Activación Comunitaria 2019

Atiende dirección de reglamentos denuncias ciudadanas

Dando pronta respuesta a las necesidades de la ciudadanía, a través del departamento de Reglamento del Gobierno Municipal, se han atendido 146 quejas relativas a vehículos en condiciones de...

Dando pronta respuesta a las necesidades de la ciudadanía, a través del departamento de Reglamento del Gobierno Municipal, se han atendido 146 quejas relativas a vehículos en condiciones de abandono en la vía pública, para mantener la imagen urbana y mejorar el flujo vehicular y peatonal en las calles de Tecate.

Previo a esta acción, el personal del departamento de Reglamentos Municipales durante los meses de junio y julio inició el procedimiento como lo señala la normatividad vigente, notificando a los propietarios de los vehículos sobre los reportes ciudadanos que sustentan la petición de retirar el automóvil de la vialidad, de los cuales 40 hicieron caso omiso por lo que se procedió a remolcar los vehículos.

Al respecto, el titular de la dependencia municipal, Camerino Rocha, hace extensiva la invitación a la comunidad a acudir o llamar al departamento de Reglamentos Municipales para realizar su reporte y/o queja sobre vehículos abandonados en la vía pública para que se pueda iniciar el proceso y de esa manera colaboren en mantener el orden en la ciudad.

Tu voto se hizo valer
Categories
Local
No Comment

Leave a Reply

*

*

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

RELATED BY