Cuídate Hoy

Caen primeras medallas de oro en canotaje para Baja California

Kate Sánchez y Leyla Luna en pareja, así como Nicol Pimentel con Mía León, ganan el oro en una jornada más de los Nacionales CONADE 2022.

TIJUANA.- Una segunda jornada sumamente exitosa fue la que ofreció la delegación bajacaliforniana en el canotaje de los Nacionales CONADE 2022, el cual se lleva a cabo en la Presa Abelardo L. Rodríguez de Tijuana.

El escuadrón comandado por Héctor Depestre ganó sus primeras dos medallas de oro en esta edición y acompañó con cinco de plata y una más de bronce para concluir la fecha con ocho preseas que se suman a las cinco ganadas en el arranque de este deporte.

Ambos oros cayeron en la prueba de C2 con distancia de 500 metros, uno en la categoría 14-15 años con Kate Sánchez y Leyla Luna y el otro en la de 16-18 años con Nicol Pimentel y Mía León.

Intensa actividad dominical fue la que se dejó ver en el escenario tijuanense, con Baja California demostrando su gran calidad, tal es el caso de la ya mencionada Nicol Pimentel, quien forzó la máquina al máximo con su compañera Mía León para cruzar en solitario la meta con un tiempo de 2.16.15, dejando rezagadas a las competidoras de Jalisco.

Por su parte, la actuación de Kate Sánchez y Keyla Luna, arrojó una marca de 2.41.78 con la que se venció a Nuevo León que fue plata y a Michoacán que se quedó con el bronce.

Medallas de BC en la segunda jornada del canotaje

PRUEBA 500 MTS., MODALIDAD C2, 14-15 AÑOS

1.- Kate Sánchez y Leyla Luna (BC), 2.41.78 minutos
2.- Luna Contreras y Alondra Alonso (NL), 2.47.71 minutos
3.- María Camilo y Silvia Camilo (MICH), 3.09.35

PRUEBA 500 MTS., MODALIDAD C2, 16-18 AÑOS

1.- Nicol Pimentel Guzmán y Mía León Flores (BC), 2.16.15 minutos
2.- Brisa Vega y Brenda Aguirre (JAL), 2.22.15 minutos

PRUEBA 500 MTS., MODALIDAD K1, 19-23 AÑOS

1.- José Eguía (NL), 1.48.24 minuto
2.- José Félix (BC), 1.51.20 minuto
3.- Sidney González (JAL), 1.52.20 minuto

PRUEBA 500 MTS., MODALIDAD K2, 16-18 AÑOS

1.- Chelsy Mata y Mariana Garza (NL) 2.05.30 minutos
2.- Valeria Haro y Daniela Ramírez (BC), 2.09.74 minutos
3.- Daniela de la Cruz y Cinthya Bautista (JAL), 2.18.82 minutos

PRUEBA 500 MTS., MODALIDAD K2, 19-23 AÑOS

1.- Isabel Basurto y Laura Moreno (JAL), 2.00.09 minutos
2.- Aylin González e Itzel Berrelleza (BC), 2.03.49 minutos
3.- Andrea Rocha y Evelin Velázquez (NL), 2.09.08 minutos

PRUEBA 500 MTS., MODALIDAD C1, 14-15 AÑOS

1.- Luna Contreras (NL), 2.27.13
2.- Keyla Luna (BC), 2.37.13
3.- Paola Carranza (QRO), 2.38.20

PRUEBA 500 MTS., MODALIDAD K4, 14-15 AÑOS

1.- Nuevo León 1.48.56 minutos
2.- Baja California: David Flores, Leonardo Aguiar, Marcos Mendoza y Diego Silva, 1.50.23 minutos
3.- Jalisco, 1.51.32.

PRUEBA 500 MTS., MODALIDAD K1, 19-23 AÑOS

1.-Beatriz Quiñonez (NL), 2.00.71 minutos
2.- Isabel Aburto (JAL), 2.04.83 minutos
3.- Aylin González (BC), 2.06.71 minutos

Cuídate Hoy
Categories
DeportesDestacada
No Comment

Leave a Reply

*

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

RELATED BY