Gob BC

Arranca la ‘Copa Baja’ de clavados con participación de seis estados

Baja California conquista cinco primeros lugares en la jornada inicial de este evento que se celebra en el CAR de Tijuana.

TIJUANA.- Arrancó la cuarta edición de la Copa Baja de Clavados, la cual como es tradición, ofreció en su primer jornada un alto nivel competitivo por parte los participantes procedentes de cinco estados de la República Mexicana.

En el Complejo Acuático del Centro de Alto Rendimiento de Tijuana se estará llevando a cabo este evento durante todo el fin de semana, recibiendo asimismo, a decenas de padres de familia que hicieron del ambiente algo espectacular con sus porras y gritos de apoyo.

Jalisco, Ciudad de México, Guanajuato, Baja California Sur, Estado de México y el anfitrión Baja California, son las delegaciones que le están dando vida a este evento, que servirá de fogueo para el clasificatorio nacional que se celebrará durante los primeros meses del año entrante.

Los clavadistas bajacalifornianos mostraron el buen trabajo que vienen realizando y en la primer fecha obtuvieron cinco medallas de oro, cuatro de plata y dos de bronce para un total de once preseas.

Los primeros campeones del Estado 29 fueron Sophie Rodríguez, quien cumplió con los pronósticos en la plataforma de tres metros en el Grupo “C”, Valentina Romo en plataforma de 1 metro, categoría Intermedio, mientras que Luisa Armenta logró el oro en la misma prueba, pero en categoría convencional.

Edgar Cortez, figura de Baja California en los Nacionales CONADE 2022, triunfando en plataforma 3 metros y Liah Huerta en la categoría 8-9 años fueron los otros campeones.

RESULTADOS DE BAJA CALIFORNIA EN LA 1ER JORNADA DE LA COPA BAJA

Grupo “C”, Femenil, 3 Metros

1.- Sophie Rodríguez (Baja California) 250,35.
2.- Nelly Flores (Baja California Sur) 229,95.
3.- Jennifer Lozano (Jalisco) 223,95.

Grupo “D”, femenil 1 Metro (intermedio)

1.- Valentina Romo (Baja California) 73.75.
2.- Julieta Contreras (Baja California) 67.40.
3.- Victoria Solís (Baja California) 66.90.

Grupo “D”, femenil 1Metro (convencional)
1.- Luisa Armenta (Baja California) 125.85.
2.- Julia Alday Meza (Baja California Sur) 125.20.
3.- Pola Hernández Torres (Guanajuato) 124.85.

Grupo “A”, varonil, 3 Metro

1.- Edgar Cortez (Baja California) 457,95.
2.- Emiliano Ocaña (Estado de México) 272,70.
3.- Fernando Fragoso (Estado de México) 224,55.

Categoría 8-9 años mixto (academia)

1.- Liah Huerta (Baja California) 58.20.
2.- Ignacio Monroy Payán (Baja California) 57.20.
3.- Renatta Carrillo (Baja California) 54.00.

Cuídate Hoy
Categories
DeportesDestacada
No Comment

Leave a Reply

*

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

RELATED BY