Definen a próximos Legisladores Juveniles

Definen a próximos Legisladores Juveniles

Tecate, B.C.- Bajo un dinámica similar el año pasado, y también en las instalaciones del Centro Estatal de las Artes de Tecate (CEARTE), la mañana del miércoles 24 de agosto, el Comité Organizador del 3er. Parlamento de la Juventud de Baja California, calificando sus Propuestas Legislativas, seleccionó a los 50 integrantes (25 propietarios y 25 suplentes) del próximo órgano colegiado juvenil que esta vez representará las causas de los jóvenes del Estado por los siguientes tres años.

De nuevo, el presídium estuvo encabezado por los diputados miembros de la Comisión de Juventud y Deporte de la XXI Legislatura: la presidenta, Miriam Ayón Castro; la secretaria, Irma Martínez Manríquez; y los vocales, Gerardo Álvarez Hernández, Fausto Gallardo García y Juan Manuel Molina García.

En el evento, el cual inició a las 11 de la mañana y culminó pasadas las 2:30 de la tarde, los 50 aspirantes finalistas expusieron sus propuestas en los distintos ejes temáticos que se definieron en la convocatoria oficial.

De los 50 finalistas, los 25 mejor calificados ponentes se convirtieron en Legisladores Juveniles Propietarios, y tomarán protesta oficial a finales de septiembre.

Los nuevos legisladores juveniles serán:

  1. Antonio de Jesús Orante García
  2. Karen Elizabeth Gómez Reyes
  3. Gabriela Ivanna Armenta Guerrero
  4. Marisabel García Cruz
  5. Mauricio Beltrán Ramos
  6. Carlos Eduardo García Soto
  7. Nallely Itsamani Parra González
  8. Tania Patricia Millán Guillén
  9. Jorge Alfredo Gómez Osuna
  10. Esteban Antonio Retamoza Acevedo
  11. Sansara Vanessa López Morales
  12. Luis Jesús Vega Flores
  13. Guadalupe Méndez Mora
  14. Daisy Damaris Villalobos Lozano
  15. Jesús Alberto Romo Guerrero
  16. Aylín Torres Trujillo
  17. Carlos Gaona González
  18. Daniela Lara Rivera
  19. José Andrés Larindegui Lepe
  20. Javier Iván Maldonado Preciado
  21. Alejandra Díaz Cruz
  22. Carlos Francisco González Elenes
  23. Samuel Eduardo González Salazar
  24. César Benjamín Ramírez Arias
  25. Agustín Morales Paula

El resto de los participantes, quienes no calificaron para los 25 primeras posiciones y se convertirán en los Legisladores Juveniles suplentes son: David Cerda Orozco, Joel Antonio Martínez Bautista, Pamela Ithzandi Rodríguez Martínez, Alicia Peinado Lares, Gabriela Yael García Flores, Omar Benjamín Gámez Servín, Josephy Octavio Ascolani Orduño, Fernando David Márquez Duarte, Luis Arturo Palomares Toledo, Oscar Alonso Gómez Ponce, Jesús Daniel Godínez Luna, Andrea Saraí Sánchez Horta, Carlos Eliseo Roano Ornelas, Fabián Eduardo García Brown, Moisés Chamu Chamu, Eduardo Macías Flores, José Luis García Galindres, Rubén Alejandro Topete Ada, Clarisa Serrano Pagua, Alfonso Ocegueda Martínez, Luis Daniel Rangel Lepró, Jesús Daniel Chávez López, Arcelia Licón Ramos, Carlos Hernán Urbalejo Mendoza, y Erick Cortés Norzagaray.

Anterior Crece en México un 21.3% la penetración de internet
Siguiente Inscríbete a las clases de coreano en IMJUVET

0 Comentarios

No hay comentarios!

Puedes ser el primero en comentar esta nota!

Deja un comentario